С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПЕЧАТЬ: 5 подсказок дизайнеру полиграфии

Статьи

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПЕЧАТЬ: 5 подсказок дизайнеру полиграфии

Если ваш бюджет невелик, вкладывать его в разработку дизайна полиграфии может показаться не слишком оправданным решением. Но пренебрегать внешним видом рекламных материалов не стоит – все-таки это лицо вашего бизнеса. Поэтому остается только один приемлемый способ решить проблему - разработать дизайн собственными силами. Страшно? Нет, ничуть, если взять на заметку советы от дизайнеров онлайн-типографии PrintHit.

Цветовая гамма

Самая привлекательная и запоминающая часть вашего имиджа – это цветовая палитра. IKEA – это синий и желтый, McDonalds – желтый и красный, Google – синий, красный, желтый и зеленый.

Цвета вызывают определенные ассоциации у потребителей, поэтому подбирайте их исходя из того, какую реакцию вы хотите вызвать у потребителя. Например, красный стимулирует аппетит, синий создает ощущение надежности, фиолетовый напоминает о роскоши.

Шрифт и стиль

Правильный выбор шрифта для оформления вашей брендовой полиграфии дает возможность транслировать настроение в зависимости от ваших задач. Стиль может показывать доступность товаров, взывать к веселью или наоборот - серьезности, демонстрировать приверженность традициям и так далее.

Но не увлекайтесь шрифтами, ведь самое главное в дизайне – это читабельность. Слишком вычурные и замысловатые шрифты этот важный параметр не поддерживают. Сегодня в тренде лаконичность.

Постарайтесь не использовать более 2, максимум 3 шрифтов, чтобы избежать визуальной перегрузки.

Макет

Для макета начинающему дизайнеру удобно использовать сетку, чтобы собрать и организовать всю информацию. Самый простой способ: сначала разместить большое изображение, заголовок или текст, а потом работать с блоками поменьше, создавая визуальную иерархию.

Белое пространство

Не бойтесь пустого пространства. Макет важно не перегрузить, чтобы нужная информация не потерялась в обилии рисунков, картинок, слов. Чем меньше элементов - тем приятнее глазу и понятнее разуму.

Единый стиль

Маркетинговые материалы одного производителя должны быть выполнены в едином стиле. Общая цветовая палитра, шрифты и композиция подразумевают также одинаковую бумагу и единое полиграфическое исполнение.

Мы убедили вас в том, что разработать достойную печатную продукцию может даже новичок? Однако такие меры хороши лишь как временные. Как только появится возможность, доверить дизайн придется профессионалам, чтобы создать по-настоящему эффектную рекламную продукцию.

Похожие записи

Статьи

МУЖСКАЯ ВИЗИТКА и ее основные черты

МУЖСКАЯ ВИЗИТКА и ее основные черты

Каждый год 19 ноября во всем мире отмечается Международный мужской день. Впервые в истории его отпраздновали мужчины, проживающие на островах Карибского моря, и было это в феврале 1999 года. Спустя 22 года идея праздника не утратила своей актуальности, поэтому мы сегодня поговорим о гендерных различиях… Которые появляются во всем, в том числе – в персональной полиграфии.

19 November 2021 г.
Почему не совпал цвет на экране и при печати?

Почему не совпал цвет на экране и при печати?

Душещипательный вопрос заказчика «А почему оно так?» и его театрально запрокинутые руки – это страшный сон любого дизайнера и работника типографии.

10 December 2022 г.
Вопрос выбора: цифровая или офсетная печать?

Вопрос выбора: цифровая или офсетная печать?

Все знают, что при производстве печатной продукции в современной типографии используются два вида печати - цифровая и офсетная. Но не каждый понимает, в чем различия между этим способами печати, и когда лучше применять «офсет», а когда – «цифру». Давайте обсудим этот вопрос вместе со специалистами типографии PrintHit.

26 April 2021 г.